Остров Пхукет – часть Таиланда, испытавшая на себе сильное влияние Китая. Это отражается, например, в праздничном календаре: на Пхукете торжественно отмечают Китайский Новый год и проводят вегетарианский фестиваль. Понять, как же происходила ассимиляция этих двух культур, можно благодаря двум музеям Пхукета.
Peranakanniat Museum
Перанакан – это общее название потомка от брака местных жителей с мигрантами. Причем чаще имеется ввиду результат тайско-китайского союза. На Пхукете таких людей было много в связи с оловянным бумом, начавшемся в 19 веке. В это время на острове начали активно работать оловянные шахты, принадлежащие преимущественно европейцам, что открыло не только поток финансов, но и трудовых мигрантов из Китая. В основном это были мужчины, которые женились в итоге на тайских женщинах, поэтому вместо перанакан их потомков иногда зовут баба (ударение на последний слог).

Подробнее о происхождении перанакан посетители узнают уже в первом зале музея. Гости также познакомятся с популярным на Пхукете китайско-колониальным стиле архитектуры, с особенностями внутреннего убранства жилища и бытом баба. Одна из комнат музея посвящена перанаканским украшениям и искусству их изготовления. Здесь же находится ювелирный магазин. Есть экспозиция, раскрывающая свадебные национальные традиции.
Этот музей интересен не только самими экспонатами, но и возможностью их потрогать. Ведь здесь не работает главное правило большинства музеев «Руками не трогать». Например, вы сможете примерить один из прекрасных национальных нарядов и даже сфотографироваться в нем. Дополняет картину аудиовизуальные презентации, которые показывают одновременно в нескольких залах 5 раз в день. Они представляют собой небольшой фильм, повествующий о миграции китайцев на Пхукет и о том, как они обустраивали быт на новом месте, ассимилируясь в чужую культуру.

Есть у музея и два преимущества:
- кондиционер, спасающий от тропической жары;
- кафе и ресторан, предлагающие замечательные традиционные блюда.
Заинтересовались? Тогда отравляйтесь в район Таланг. Ведь именно здесь на улице Thepkassatri расположился Peranakanniat Museum, который готов встречать посетителей ежедневно с 9.00 до 18.00. Для иностранных посетителей вход стоит 300 батов, для местных жителей билет дешевле на 100 батов.
Thai Hua Мuseum
В центре Пхукет-тауна на улице Краби расположено интересное двухэтажное здание, выполненное в китайско-португальском стиле. Оно было построено в 30-е годы 20 века и когда-то размещало китайскую школу. Не так давно строение было реставрировано. С 2010 года в нем располагается музей «Тай Хуа», посвященный жизни китайцев, переселившихся на Пхукет в период оловянного бума.
Жемчужина музея – внутренний дворик. Это характерный для такого архитектурного стиля элемент. Он необходим для наполнения здания свежим воздухом. Во дворике музея находится сад, в котором выставлены крупные агрегаты и машины, которые когда-то использовались при добыче олова на рудниках.

Вообще в Thai Hua Мuseum представлены свыше 10 экспозиций. Благодаря им посетители узнают не только об истории переселения, работе и быте китайцев, архитектуре и кулинарных традициях, но и о ставших уже родными Пхукету китайских праздниках, например, о вегетарианском фестивале. А одна из выставок посвящена переселенцам, которые на Пхукете смогли добиться успеха. Некоторые особо удачливые китайские мигранты основали фонд Кусонсонгкро для помощи своим соотечественникам. Он сделал для переселившихся на Пхукет китайцев доступнее медицину и образование. Именно Кусонсонгкро руководит музеем «Тай Хуа».
Благодаря старанию руководства и сотрудников, выставка представлена не в скучно-образовательном стиле. Она действительно интересна, а стиль самого здания лишь украшает ее. В этом вы можете убедиться ежедневно с 9 утра до 5 вечера.

За посещение «Тай Хуа» нужно заплатить 200 батов, но если вы хотите делать фотографии, то за это придется доплатить еще 200 батов.
Если желаете узнать о Пхукете больше, то добавьте в список мест, которые хотите посетить, один или оба музея. Это разнообразит отдых и позволит отдохнуть от тропической жары.
- Вконтакте